Northern Shore

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Northern Shore » Прошлое и альтернатива » сейчас и здесь


сейчас и здесь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Название эпизода : сейчас и здесь.
2. Дата и место события : 4 апреля 1962 год, лес Роскилле.
3. Задействованные персонажи : Jaya Berg, Ansgarr Berg.
4. Сюжет отыгрыша : брачный ритуал Джа и Анса.
http://savepic.ru/8873573.gif http://savepic.ru/8905317.gif
http://savepic.ru/8910437.gif http://savepic.ru/8868453.gif

+2

2

Она всегда получает то, чего жаждет. И пусть родители твердили, что все пройдет; пусть увозили за океан. Джая Аббас не какая-то глупая девчонка и никогда ею не была. Пережила слишком многое, выслушала тонну лекций и не сдалась. И может, в начале всей этой затеи, казалось, что все лишь наперекор родным, то сейчас каждый из семьи Аббас убедился - стоять на пути у младшенькой не нужно. Глупо, бессмысленно, впустую потраченные годы в Соединенных Штатах только убили кучу нервных клеток у любимой бабушки. На семейном совете, недели две назад, каждый услышал из уст Джаи такое холодное: "Я же говорила". Каждый ощутил на себе ее уверенный взгляд. И пусть при них она сдерживала эмоции, то стоило девушке остаться одной, лицо озаряла самая счастливая улыбка, а в глазах горел огонь. В ей просыпалась та Джая. Джая восьмилетней давности, которая хотела убежать от семьи и их надоедливых правил. Ей почти удалось. Им почти удалось. Но, видимо, все эти перипетии были необходимы. О, черт, Фрея, только зачем, девушке не понять. Она слишком часто спрашивала себя, бабушку, богов, но так и не услышала ответ. А ведь в их сердцах ничего не изменилось даже за шесть лет. Будто старая легенда о красной нити нашла свое подтверждение. Не порвется, но спутается, растянется и двое обязательно найдут друг друга. Сказка для детей, что уж тут сказать. Только во всех сказках есть доля правды. И, кажется, в Древнем Китае об этом знали.

В этот день все спланировано до мельчайшей детали. Минута в минуту они предстанут перед богами, духами предков и живущих ныне родных. Единственное правило, которому Джая готова следовать. С раннего детства она знала, что жизнь ведьм не отделима от ритуалов. Самый первый ритуал в своей жизни она не помнит, ведь именно он ознаменовал ее появление на свет. Второй подарил ей невероятную силу, которой ей так нравится обладать. Пришло время третьего. Перед богами соединятся два рода, две жизни, два сердца. Такие слова ей в напутствие сказала матушка, укладывая непослушные волосы дочери. Она рассказывала ей об их свадьбе с отцом и глаза ее светились. Между их браками почти столетие, но ведьмы так преданы традициям, что место, образ, даже время выбрано согласно им. Поэтому, любящая яркую одежду Джая, с удивлением рассматривала в зеркале легкое льняное платье, цвета слоновой кости. Ее волосы были уложены наверх и весь образ светился чистотой. Да, свадьбы простых людишек не сравняться брачным ритуалом ведьм. Отточенные до совершенства молитвы и движения, которые Джая повторяла последние несколько недель не скоро уйдут у нее из головы, а руны оставят на теле следы, испортив платье. Наплевать. Это их день и ничто не пойдет наперекосяк.

Семья Аббас садится в машину и со скоростью света мчится в лес. Там, в самой чаще, на поляне их ждут. Машины его и его семьи виднеются вдалеке. Мать ласково держит девушку за руку, а на лице отца, кажется, виднеется легкая улыбка. Он так давно не улыбался и всему виной война. Но, возможно, именно сегодняшний день исправил положение. К сожалению, отцу не легко скрыть волнение - благословят ли предки этот брак; благословит ли Вар, что славится своей строгостью? Эти вопросы написаны на его лице морщинками между бровей. Джая же молит богов, что бы те ускорили течение времени. Быстрее покончить со всеми формальностями и наконец обрести, то чего ей так хотелось. Просто быть вместе - без осуждающих взглядов семей; без шепота за спинами; без преград. И пробираясь на поляну за отцом, она хотела побежать, лишь заметив силуэт Анса. Один лишь раз до этого она напоминала глупую влюбленную девочку. Но ей необходимо держать все при себе, необходимо быть серьезной перед великим родом. Только глаза горели ярче прежнего, а взгляд надолго задержался на Берге. Отцы пожимают руки, старшины родов обменивались вежливыми словами. А Джая стояла неподвижно. Все, что их окружало, было пропитано магией. Шаг вперед, еще один и широкая улыбка. Если бы еще не было родни, все было бы проще. Не нужно было бы держать в себе эмоции; можно было бы засмеяться, как дитя малое. А вместо этого с уст срывается тихое:
- Привет.

+2

3

Это все было странно. Я чувствовал себя странно. Как будто призраки и сомнения прошлого, набросились на меня все вместе, используя мое шаткое и эмоциональное состояние. Вместо переживаний и сомнений на меня накатило что-то более зловещее – страх, а в какой-то степени даже ужас. Не могу сказать, что часто испытывал эту достаточно животную эмоцию, но могу точно вспомнить, когда такое случалось в последний раз – мою мать Фриту объявили изгнанницей. Тогда как бы я не старался, не мог понять, что же ее толкнуло на такой поступок, что заставило, вполне себе разумную и способную ведьму уйти во тьму и оставить всех своих любимых позади – сумасшедшая любовь к магии, власти, а может люди, окружающие ее или брак с моим отцом? Последнее меня волновало больше всего, и сейчас, когда я сам был на пороге женитьбы сводило с ума. Я всю жизнь непроизвольно сравнивал себя с ней – одна магия, похожая история любви и как не хотелось многим забыть – я все-таки являлся ее сыном, как бы часто не женился мой отец. Была ли моя мать вообще счастлива? Любила ли нас так, как мне казалось? А возможно, бежала от чего-то. Я ломал себе голову до сих пор, хотя больше не разу ее не видел. И это было дико.
Странно забывать того, кто должен был быть с тобой каждый день и направлять в жизни. Забывать меня заставляли и позже, аргументирую это тем, что я слишком молод и должен учиться на ошибках родителей. Но чего в итоге добились мои родственники? Я стоял в белом, достаточно простом льняном костюме, и ждал свою будущую жену, ту которую меня так насильно принуждали выкинуть из головы. Это все было до безумия смешно.   
Я не испытывал сомнения, я боялся за будущее. Вдруг в один прекрасный день я проснусь совсем другим, может быть я буду меняться со временем, незаметно для самого себя и окружающих. Если кровь так сильна, как о ней говорят, то та, что течет в моих жилах способна причинить боль самым близким.
С возрастом я стал нерешительней. Мне всего лишь двадцать восемь, ну, а ей было тридцать. Наверное, ощущая приближения этой даты мои страхи повылезали наружу и пользуясь моей слабость, как можно сильнее сжимали горло. А сегодня, за шаг до брачного ритуала, я практически задыхался. Когда желаешь чего-то всем сердцем, не задумываясь ни о чем все гораздо проще. Десять лет назад, мы были такими храбрыми, безрассудными, влюбленными, мы могли плюнуть на традиции и убежать вместе, расписаться, как обычные люди и быть не на йоту несчастнее, чем сегодня. Совершая безумства, мы чувствуем себя живыми.
Что ж, тогда настало время еще для одного. 
Стоило, наверное, вдохнуть побольше пьянящего переполненного кислородом лесного воздуха, чтобы нервы на пару с призраки дали мне покой, но стоя перед алтарем, в гордом одиночестве я мог потерзать себя еще немного.
Я ждал ее, ждал словно свою спасительницу от всех бед и невзгод. Как было всегда и как с этого момента должно оставаться впредь. Сейчас рядом со мной стоял даже прадед, человек слово, которого всегда было решающим во всех вопросах, но скажи моя Джая еле слышно, шепотом или в шутку, что угодно, даже самую большую глупость в мире, я бы прислушивался к ней сильнее, чем к кому бы то ни было. И теперь, как можно скорее мне нужна была ее улыбка, чтобы понимать, как многое у нас еще впереди.
Она подошла так, не спеша и тихо, что казалось будто и вовсе не касалась земли. Я сразу же непроизвольно улыбнулся, желая обнять ее как можно скорее, но мне показалось или отец действительно одернул меня за пиджак, наверное, мое желание были слишком явным для остальных. Как может он сдерживать меня в таком искреннем чувстве, как будто сам не так давно женился. Но я уже давно перестал принимать этого человека за авторитет.
Пока она подходила ближе, я становился спокойнее. Удивительное чувство, ничем не заменяемое.
- Ты такая красивая, - беря под руку свою Джаю, я шепнул ей на ухо ответ на приветствие, - словно раскраска для детей, - я залился приглушенным смехом, окидывая взглядом открытые участки ее тела, на котором виднелась ритуальная роспись, а затем пожаловался, - Ты даже не представляешь на каких местах они нанесли свою живопись. Детям такого точно не покажешь, - маскируя смех кашлем, я говорил дальше.
- Надеюсь молитва богам не займет дольше минуты, иначе я умру со скуки, потому что вряд ли мы голыми будем плясать у костра ритуальные танцы. При последних моих словах отец на меня шикнул, наверное, я все же слишком громко говорил о насущных проблемах и мало кого волновало, что это все-таки была моя свадьба, и мой брачный ритуал.

Отредактировано Ansgarr Berg (2016-03-09 23:21:31)

+2

4

В этом мире есть множество необъяснимых вещей: легенды, научные теории, но одна всегда и везде поражает умы человечества. Время, такое простое и, в то же время, невероятно сложное. В моменты скуки оно тянется, будто ледяная водка; в моменты веселья пролетает, да так, что не успеешь глазом моргнуть; в моменты, когда рядом любимый человек оно останавливается. Только на мгновение, но так ощутимо. И больше не слышен шепот родни, не ощущаются их, иногда, осуждающие взгляды. Ты замираешь вместе с ним и чувствуешь, как в животе все сжимается. Именно это сейчас происходило с Джаей. Как происходило при каждой их встрече. И не важно, что с момента их встречи прошло больше десяти лет; не важно, что им скоро по тридцать лет. Только рядом с этим человеком девушка могла позволить себе дать слабину, она ведь знает - Анс всегда исправит положение и поддержит. И она дала бы слабину сейчас, да с превеликой радостью, но миг, когда время замирает, прошел и вновь за спиной шепот и строгий взгляд старшин. Но даже из-за них девушка не смогла сдержать смешок от слов Анса.

- Ты тоже как раскраска, но нам обоим нужны цвета. - Она провела руками по пиджаку и не задумываясь поправила его. Джая делала так всегда, сама не знает почему: лишний раз прикоснуться, довести до совершенства вид Ансгара, вариантов масса. Девушка слушала его причитания, но вместо слов сочувствия усмехнулась. - Ты же не думаешь, что тебя одного так разрисовали? Мне даже кажется, что матушка перестаралась. - Ее голос был тихим, не хватало еще рассердить взрослых своими репликами. Хотя, она и сама уже не ребенок. Черт, да это же день ее свадьбы. Настоящей, не просто на бумаге. На короткий момент Джаю охватило волнение, но Анс не умолкал, а его слова рассеяли любой намек на тревогу. Девушка тихо засмеялась и приложила указательный палец к губам молодого человека, косясь на родных. - Я не дам тебе умереть со скуки, не сомневайся. - Она стала на носочки, чтобы достать до уха Анса и, со стороны, напомнила себе актрису из глупого кинофильма. - Пусть только они уйдут.

Хлопок и вся тягучая красота момента развеялась. Никто, даже старшие, не желали затягивать процесс на долго. У всех были разные причины, во всяком случае, отцу Джаи уже к вечеру нужно было возвращать с город. Дочь не слышала от отца слезных или, хотя бы, немного эмоциональных "прощальных" слов до этого момента, но вот он - отводит ее в сторону, пока все остальные проверяют все ли готово. Его руки ложатся ей на плечи, а на лице появляется грустная улыбка. "Ты добилась, чего хотела. Я горжусь тобой, принцесса." - это были единственные трогательные слова, которые Ганий говорил дочери. Если не считать ее детства конечно. Но больше ничего. Улыбка стала еле заметной, он встал на свое место рядом с женой и взял ее за руку. Джая сделала глубокий вздох. Еще немного потерпеть и все закончится. То есть, закончится эта глава их жизни и начнется куда более интересная и яркая. Девушка не сомневается, что так все и будет. Она занимает положенное место и оглядывает присутствующих. Кто-то переговаривается, кто-то размахивает руками, а старшины уже готовы вознести молитвы предкам. Мать передает им букет из редких трав - часть из них испокон веков использовали в ее семье во время таких ритуалов, а часть принадлежит семье Бергов. Джае не нравится это правило, сжигать такие прекрасные травы, но ничего не поделаешь. Искра и над поляной поднимается дым. Она стоит напротив Ансгара и смотрит прямо в глаза. Только он испытывал на себе такой взгляд. Ни капли холода, ни намека на высокомерие - чистота и правда, вот что было в том взгляде. Еще один вздох. И почему нервы начинают шалить только в самый важный момент? Нервный смешок в самый неподходящий момент и она опускает взгляд. Все так серьезно, отрепетировано дома по сотне раз, но что если она забудет слова, что если споткнется на месте. Нет, Анс ее подхватит, но все остальное... Сейчас ее волнения заметны только ему. И Джая берет его за руку, поднимая взгляд.
- Ну что? Дубль два. - Вдох, выдох, и для всех вокруг она примеряет безупречную улыбку.

+2


Вы здесь » Northern Shore » Прошлое и альтернатива » сейчас и здесь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно